Штефан Ванчек, директор по продажам ООО «ППФ Страхование жизни».

 

В России сохраняется интерес к долгосрочным накоплениям. Люди все чаще задумываются о том, что им не помешала бы дополнительная пенсия.

 

Пенсия – это ежемесячные государственные выплаты, которые получают пожилые люди, достигнув определенного возраста, установленного в России. С 1 января 2015 года в нашей стране существуют два вида: накопительная и страховая пенсии. Отличаются они тем, что накопление первой зависит от самого человека, а вторую обеспечивает государство.

К слову, накопить на пенсию самостоятельно можно разными способами. Например, перевести свои средства в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), которые инвестируют эти деньги для увеличения ваших сбережений. Открыть долгосрочные вклады в банке и получать проценты с использования финансовой организацией ваших средств. Сейчас процентная ставка по депозитам меньше официального показателя инфляции на 2-3%.

 

В отличие от данных финансовых инструментов программы пенсионного страхования жизни позволяют клиенту не только гарантировано накопить желаемую сумму к нужному сроку, но и в случае серьезных болезней и травм получить финансовую поддержку от компании. С помощью выплаты застрахованный сможет оплатить необходимое лечение, операцию, больничный и при этом сохранить все уже имеющиеся сбережения. При этом независимо от выплат в конце срока страхования клиент получит запланированную в рамках договора сумму. Накопленные с помощью полиса средства клиент, по желанию, может оставить своим наследникам

Приобрести такую программу может каждый желающий: взносы, с помощью которых оплачивается защита и формируются накопления, вносятся постепенно, в приемлемом для клиента темпе. Размер взносов, как и размер будущей прибавки к пенсии, срок действия программы и перечень рисков, при наступлении которых полагается выплата от компании, обладатель полиса выбирает сам, исходя из своих возможностей. По окончанию договора он получит указанную в договоре сумму.

 

Важно понимать, что чем раньше человек начнет копить на будущую пенсию, тем меньше будет размер платежа. По желанию клиента периодичность взноса может составлять 1,2 или 4 раза в год. А по одной из наших пенсионных программ платежи можно вносить ежемесячно.

А также клиент автоматически получает возможность вернуть налоговый вычет по страховому полису (до 15 600 рублей в год).

В нашей компании откладывать пенсионные сбережения можно с 18 лет. Заключить такой договор можно до 65 лет.

Если наш клиент полностью потеряет способность работать и оплачивать взносы, то компания возьмет на себя оплату взносов, договор продолжит действовать, и застрахованный получит полную пенсию по окончанию периода накопления.

Всего в 2022 году компания PPF Страхование жизни осуществила 14,9 тысяч выплат по пенсионному страхованию на сумму 161 млн рублей.

Топ-регионов, где жители заботятся о дополнительной пенсии: Челябинская, Новосибирская и Воронежская области.