Практически каждый день стартуют программы поддержки для бизнеса и некоммерческих организаций. Подробной информацией с нами поделилась эксперт в сфере грантовой поддержки Жорова София Игоревна.

Что такое гранты и кто их выдает?

Гранты ― это безвозмездная помощь от государства, благотворительного фонда или частного инвестора. Деньги можно получить на реализацию общественно полезного проекта. Например, на открытие бизнеса, который обеспечит регион нужной продукцией или рабочими местами. 

Обычно гранты выдают деньгами или сертификатом на обучение. Среди кандидатов объявляют конкурс. Поучаствовать в нем могут предприниматели, которые соответствуют требованиям. Например, в конкурсе для стартапов могут участвовать компании, существующие на рынке не более трех лет. А в конкурсе социальных проектов — предприниматели, помогающие решить социальные проблемы региона. 

Для участия в конкурсе кандидату нужно составить бюджет проекта, расписать перечень расходов и отправить заявку. Проекты оценивают эксперты: действующие предприниматели, экономисты, юристы. С этим вам могут помочь эксперты. Больше информации об актуальных конкурсах вы можете найти тут: https://t.me/grants_ru

Перейдем к примерам и возможностям.

Если сфера вашей работы IT, разработка искусственного интеллекта или вы занимаетесь инновациями, то вам может подойти конкурс от Фонда содействия инновациям. Фонд предлагает 5 программ поддержки для стартапов на ранних этапах развития. У грантов жесткие требования к участникам и статьям расходов, а также высокие требования по софинансированию: от 30% до 100%, а сумма возможно поддержки может достигать 30 млн. 

Гранты Минцифры России совместно с Российским фондом развития инновационных технологий — программы поддержки для стартапов, среднего и крупного бизнеса от Минцифры России, РФРИТ и Сколково.

Несколько программ, направленных на разработку и внедрение инновационных продуктов:

  • На разработку цифровых продуктов — грант для малых предприятий на разработку решений из списка приоритетных направлений поддержки. Поддержка рассчитана на срок до 18 месяцев и на сумму от 20 до 500 млн с обязательным дофинансированием в 20% от общей суммы;
  • На цифровую трансформацию компаний — грант для средних и крупных компаний на цифровую трансформацию и внедрение инновационных российских продуктов;
  • Стартапам — совместная программа поддержки с фондом содействия инновациям. Подробно грант был описан ранее;
  • На внедрение новых цифровых решений — грант для средних и крупных компаний на первое внедрение инновационных российских продуктов. Поддержка от 20 до 300 млн, рассчитанная на реализацию в минимум 2 этапа длительностью от 3 до 12 месяцев каждый. Основное требование для стартапов — первое коммерческое внедрение их продукта.

Поддержка предоставляется практически во всех сферах бизнеса от студенческого стартапа, до миллиардных проектов.

фото: Ваш бизнес может субсидироваться государством. О грантах и субсидиях.