11 и 12 марта в гостинице «Октябрьская» прошли два мероприятия: в субботу состоялось заседание клуба беременных «Питер, рожай», а в воскресенье «Питер мам», на котором собралось почти 200 мам детей в возрасте от 3 месяцев до года.

фото: В Санкт-Петербурге с успехом прошли два крупных социальных мероприятия

В субботу на площадке гостинице «Октябрьская ежемесячный фестиваль «Питер, рожай» собрал свыше 350 беременных петербурженок. Несмотря на погодные перепады и осадки в виде снега, в утреннюю сессию состоялся настоящий аншлаг. Будущие мамы пришли получить массу полезной информации от лекторов, пообщаться с другими беременными и принять участие в розыгрыше крупного призового фонда.

фото: В Санкт-Петербурге с успехом прошли два крупных социальных мероприятия

Первая лекция по уже сложившийся традиции была посвящена различным социальным программам и мерам поддержки беременных и молодых семей, которые оказываются администрацией города. А выступил перед беременными Депутат Законодательного Собрания Александр Николаевич Ржаненков, курирующий в городском парламенте вопросы социальной политики и здравоохранения. Александр Николаевич ежемесячно посещает мероприятия Клуба беременных Санкт-Петербурга и поддерживает все начинания организаторов.

фото: В Санкт-Петербурге с успехом прошли два крупных социальных мероприятия

Далее пул лекций представили партнёры Клуба беременных Санкт-Петербурга. Безусловно, наибольший интерес собравшихся вызвали выступления специалистов в области медицины. Лекции были посвящены детскому питанию, грудному вскармливанию, сну мамы и будущего малыша, а также современным технологиям, связанными со стволовыми клетками. Также состоялось выступления блогеров. Юрий Боев рассказал о том, как правильно выбирать коляску, руководствуясь целым перечнем факторов, а Ярослава Сорочева, автор проекта «Славные роды», рассказала беременным о родильных домах Санкт-Петербурга. Во время мероприятия в отдельном кабинете также проводился приём акушера-гинеколога, представляющего Десятый роддом Санкт-Петербурга, на который могла попасть любая желающая.

фото: В Санкт-Петербурге с успехом прошли два крупных социальных мероприятия

Каждый месяц организаторы тщательно продумывают тематику мероприятий. На этот раз лейтмотивом заседания Клуба беременных стала Мексика, и всё, что с ней связано. Беременные приходили в пончо и сомбреро, соблюдая дресс-код. А на самой площадке выступала кавер-группа Chili Sanchos, исполнившая перед залом латиноамериканские хиты. Выступление зажигательного горячего квартета оказалось очень душевным: публика подпевала знакомым хитам и танцевала.

На следующий день также в гостинице «Октябрьская» прошло мероприятие под названием «Питер мам». Для мам также была представлена насыщенная лекционная программа. Выступали представители медицины от педиатров до пластических хирургов. Лекторам удалось поддержать интерес собравшихся, которые не упустили случая задать свои вопросы. Главная идея мероприятия «Питер мам»– позволить молодой маме хотя бы на полдня отвлечься от рутины домашних забот. В этот день многие из посетительниц впервые смогли посветить время себя, оставив заботу о малыше на папу или других родственников.

Президент Клуба беременных и молодых мам Санкт-Петербурга Александр Тарасов отметил: «За два дня нас посетили 550 человек. Сегодня больше никто не может собирать подобные по количеству и качеству аудитории, проводя за один уикенд сразу два мероприятия в двух разных форматах. В ближайшее время мы обязательно будем работать над новыми форматами и совершенствоваться. Для нас важна та социально-значимая роль, которую выполняют наши мероприятия в социальной жизни Санкт-Петербурга и Москвы». 

Это интересно: