Изменения будут разноплановыми – но преимущественно положительными.

фото: Эксперты “ЛионКредит”: условия льготной ипотеки будут меняться и дальше

Программы льготного ипотечного кредитования государство пока не только не сворачивает, но и продолжает развивать. Поддержка граждан в решении жилищного вопроса остается одним из ключевых приоритетов государства. И статистика показывает, что льготные программы – если не главный двигатель ипотечного сегмента, то один из его основных драйверов. И эти программы продолжают развиваться, совершенствоваться. В частности, специалисты “ЛионКредит” со ссылкой на источники в банковской среде говорят о том, что сейчас прорабатываются сразу несколько важных изменений, которые могут быть приняты уже в ближайшее время

В общедоступной “Льготной ипотеке” предлагается увеличить срок регистрации права собственности на купленный/возведенный частный дом. Однако речь пока идет только о тех случаях, когда объект на себя регистрирует участник СВО (в том числе мобилизованный).

Еще одно нововведение, касающееся мобилизованных, предлагается для программы “Дальневосточная ипотека”. Для таких заемщиков будет увеличен срок регистрации по новому месту жительства с сохранением льготной ставки.

По программе “Сельская ипотека” рассматривается возможность увеличения доступного лимита. Сейчас на покупку/строительство дома в сельской местности можно получить до 5 млн рублей (в зависимости от региона). Минсельхоз же выступает с инициативой поднять верхнюю планку до 6 млн. Кроме того, звучат предложения об отмене обязательного привлечения к строительству профессиональных подрядчиков. При принятии такого изменения можно будет получить льготную ипотеку и под саморучное строительство.

“Семейную ипотеку” предлагается скорректировать для большего удобства семей с детьми-инвалидами. В частности, рассматривается возможность расширить действие программы на квартиры вторичного рынка. Сейчас по можно купить только квартиру в новостройке. Однако, подчеркивают эксперты, с большой вероятностью возможность купить квартиру “с рук” будет действовать только при условии дефицита новостроек.

Основным же драйвером льготных госпрограмм, считают эксперты “ЛионКредит”, в нынешнем году может стать “Семейная ипотека“. Этому поспособствуют и расширение действия программы на новые категории заемщиков, и увеличенные лимиты.

Еще одно новое условие, распространяющееся на все льготные программы, – покупать жилье по ним можно будет у закрытых ПИФов.

Это интересно: