В текущем году Веспрем был официально признан культурной столицей Европы. Это престижное звание открывает перед городом и его регионом уникальные возможности для объединения усилий и демонстрации богатого наследия многовековых традиций, культурного многообразия, изысканной гастрономии и богатств природы.

фото: Культурная столица Евпропы 2023 –Веспрем!

Программа мероприятий «Веспрем 2023» охватывает широкий спектр разнообразных событий. Среди них музыкальные фестивали, театральные и уличные представления, спортивные соревнования, открытие новых шоу-румов, баров и ресторанов, пропагандирующих местную кухню. Культурные и развлекательные мероприятия пройдут не только в самом Веспреме, но и во всем прекрасном регионе Баконь-Балатон.

Веспрем является одним из самых старинных городов Венгрии. Он располагается к западу от Дуная, на стыке Балатонской возвышенности и горного массива Баконь, на берегу ручья Шед в окружении густых лесов, что придает городу особый очаровательный характер. Город, словно Рим, возвышается на семи холмах всего в 16 километрах от знаменитого «венгерского моря» — озера Балатон.

Веспрем с гордостью называют «городом королев», поскольку он был основан во времена правления первого венгерского короля, Святого Иштвана, который подарил его  и окрестности своей супруге, королеве Гизелле,. С тех пор на протяжении веков Веспремом всегда владела действующая супруга монарха.

В 1001 году в городе был построен Собор Святого Михаила, где проходили церемонии коронации. Все венгерские королевы, начиная с Гизеллы, супруги Святого Иштвана, и заканчивая Цитой Бурбон-Пармской, супругой Карла I Габсбурга, последней королевой Венгрии, получали корону из рук епископов Веспрема.

Величественный город Веспрем не перестает привлекать ценителей искусства, гастрономии и спорта. Благодаря своему богатому наследию и вековым традициям, город смог сохранить огромное количество достопримечательностей, переносящих посетителей в средневековую эпоху. Гуляя по узким улочкам и замечательным паркам Веспрема, каждый может ощутить дух прошлого, окруженный великолепными замками, храмами и историческими сооружениями.

Самые знаменитые достопримечательности Веспрема расположены на возвышенности, известной как Крепостной холм, с которого открывается захватывающий вид на окрестности. Здесь вы можете увидеть Епископский дворец, величественное сооружение в стиле барокко, который является немыслимым без присутствия Собора Святого Михаила, который является главным храмом Веспрема. Этот собор был построен в XI веке и является одним из наиболее значимых религиозных объектов Венгрии. Величественный город Веспрем, расположенный в живописной местности Венгрии, предлагает незабываемый опыт для посетителей, увлекающихся искусством, гастрономией и спортом. Этот исторический город славится своими уникальными достопримечательностями, которые привлекают туристов со всего мира. Одним из главных архитектурных шедевров Веспрема является Крепостной холм, с которого открывается восхитительный вид на окрестности. Здесь располагается величественный Епископский дворец в стиле барокко, величественный собор святого Михаила, историческая часовня Гизеллы, а также памятник, посвященный Иштвану и Гизелле. Прогуливаясь по Крепостному холму, каждый посетитель окунется в атмосферу средневековья и сможет насладиться богатым культурным наследием этого места. Веспрем также славится своим участием в винодельческом регионе Балатон-Фельвидек, известном своими великолепными винами. Посетители могут насладиться дегустацией одних из самых уникальных вин Венгрии, побывав в семейных винодельнях, где предлагаются аутентичные и неповторимые впечатления. Кроме того, в городе Веспрем множество винных магазинов и баров, среди которых выделяется «Wine & Vinyl Bar & Store». Этот уютный бар с акцентом на балатонские вина, венгерские тапасы и коллекцию редких виниловых пластинок погрузит посетителей в атмосферу истинного винного наслаждения. Спортивная страсть также прочно вписана в историю Веспрема. Гандбол является любимым видом спорта в этом городе, а команда «Telekom Veszprém KC» считается самой успешной гандбольной командой Венгрии и признанной на международном уровне. Гандбольный клуб «Веспрем» многократно становился чемпионом во многих турнирах, как национального, так и международного уровня. Посетители могут полностью ощутить атмосферу напряженных и захватывающих матчей, посетив главную Арену Веспрема, где проходят важные соревнования и где болельщики собираются вместе, чтобы поддержать свою любимую команду.