Страховой Дом ВСК упростил порядок урегулирования убытков для жителей Курганской области, пострадавших от массовых пожаров в регионе. Компания обеспечит централизованный осмотр имущества клиентов, чье жилье расположено в зоне ЧС, а также сократит перечень документов для подтверждения страхового случая. В частности, филиал самостоятельно направит запросы в органы местного самоуправления и МЧС для получения информации о территории и населенных пунктах, попавших в зону стихийного бедствия. 

В связи с массовыми пожарами в регионе, Курганский филиал Страхового Дома ВСК принял решение об упрощении процесса урегулирования убытков для пострадавших. Так, сотрудники филиала будут самостоятельно запрашивать справки по зоне ЧС в региональном подразделении МЧС и органах местного самоуправления, проверять факт заключения договора страхования и оплаты страховой премии по данными архива филиала, а также производить незамедлительную регистрацию полученных заявлений.

Наиболее массовое обращение граждан мы ожидаем от собственников уничтоженных дачных участков в городе Кургане, наиболее пострадавших поселков Юлдус и Плоское расположенных в Шадринском муниципальном округе, а так же поселков Мишагино, Нечунаева Каргапольского муниципального округа; населенные пункты Кодское, Могилево,  Дворцы Шатровского  муниципального округа, Иванково Альменевского  района и деревни Логоушка Кетского района Курганской области.

Для осуществления страховой выплаты, клиенту в первую очередь необходимо подать Заявление. Для этого ему необходимо обратиться в ближайший офис САО «ВСК». Список ближайших офисов, пострадавшие жители региона, могут узнать в любое удобное время обратившись на горячую линия САО «ВСК» по телефону 8 (800) 200-15-51, а также на сайте www.vsk.ru

Помимо Заявления о страховой выплате, клиентам необходимо предоставить документ подтверждающий имущественные права страхователя (договор купли/продажи, свидетельство на право собственности, выписка из ЕГРН, справку из Администрации), документ удостоверяющий личность, реквизиты банковского счёта (при отсутствии банковского счета, страховое возмещение возможно осуществить почтовым переводом). 

11.05.2023 г. организован выезд представителей филиала в посёлок Юлдус, с целью консультации пострадавших клиентов и оперативного приёма заявлений.

Проведение осмотра пострадавших строений будет проводится централизовано силами Филиала, при необходимости с привлечением партнерских экспертных организаций. На данный момент сотрудники филиала составляют список застрахованных, чье имущество находится в зоне стихийного бедствия. В дальнейшем ВСК организует обзвон страхователей с целью информирования о планируемом осмотре пострадавших объектов, согласования времени и составления перечня необходимых документов.

Кроме того, ВСК обеспечит консультации клиентов о возможности первичного приема заявлений при отсутствии полного комплекта документов. Например, в случае утраты паспорт гражданина РФ можно восстановить в УМВД РФ по Курганской области, а выписку из ЕГРН — посредством запроса на портале «Госуслуги» (услуга «Получить онлайн- выписку»). 

Номер горячей линии для получения консультация клиентам ВСК – 8 800 200 15 51