фото: Суши из доставки и настоящие суши в Японии: в чем отличия

Сегодня редкому человеку в России и других странах мира незнакомо слово «суши». Под данным термином скрывается аутентичное японское блюдо, вот только суши и роллы в Японии не являются взаимозаменяемыми понятиями и значительно отличаются от того, что многие привыкли видеть в сервисах доставки. 

Чем объясняются отличия

Культура питания складывается из разных факторов, на которые влияет климат и основные продукты, встречающиеся в регионе проживания. Япония окружена морем и специализируется на культуре риса, поэтому настоящие японские суши и роллы включают в основу большое количество свежих морепродуктов без многочисленных добавок в виде овощей (таких как авокадо, огурец и пр.).

И хотя на основе японского рецепта были созданы многочисленные вариации суши, они не могли повторять привычное для японцев блюдо, т.к. адаптировались под вкусовые предпочтения в других странах. Чтобы распространять необычную новинку внутри своей страны, рецептура подвергалась изменениям: другие пропорции и новые ингредиенты сделали результат совсем непохожим на настоящие роллы в Японии. 

Аутентичная японская кухня

В ресторанах Японии повар готовит суши прямо перед посетителем. В более распространенных кафе можно выбирать понравившиеся суши с ленты, медленно перевозящей блюда перед гостями. Чаще всего японские заведения предлагают:

   • Нигири. Представляет собой рисовый комок с кусочком сырой рыбы. Может включать незначительное количество нори и васаби.

   • Сашими. Кусочки сырой рыбы, порезанные особым образом. В рецепт не входит ничего лишнего, а гость получает возможность отведать настоящий вкус моря.

   • Настоящие роллы в Японии больше похожи на то, что предлагают многие доставки суши. Однако их никогда не определяют как вид суши, а исключительно как самостоятельное блюдо.

   • Гунканы. Вытянутые суши, обёрнутые нори.

Зная, как выглядят роллы в Японии, можно заказать еду в Симферополе и других городах России, схожую по стилю с оригинальным рецептом. Однако такие блюда встречаются не в каждом сервисе доставки, поэтому важно уделить тщательное внимание месту, где будет сделан заказ.

Это интересно: