фото: Эксперты Kalinka: санкции банков Дубая приведут к росту спроса россиян на недвижимость

По сообщению Forbes, второй крупнейший банк Дубая ENBD начал блокировать инвестиционные счета россиян. Речь идет о том, что активы российских клиентов банка будут переведены на сегрегированный счет, с которого станет невозможным получение дохода по ценным бумагам. По мнению экспертов экосистемы Kalinka, с учетом действия банков ожидается увеличение спроса россиян на объекты недвижимости в ОАЭ.

Екатерина Румянцева, основатель, СЕО экосистемы Kalinka:

«Очевидно, что для россиян сужается воронка для инвестиций. Ограничения Bank Emirates NBD касаются инвестиционных счетов и покупки иностранных ценных бумаг. Фактически эти ограничения давно действуют со стороны ЕС, и теперь банк распространил их на свои счета. Это значит, что россиянам все сложнее инвестировать на финансовом рынке, что станет стимулом для инвестиций в недвижимость региона. Клиенты будут хотеть переложить средства в бетон и зафиксировать свои деньги в объектах недвижимости, где нет ограничений для россиян.

В сложившейся ситуации мы бы рекомендовали клиентам внимательно посмотреть на свои портфели, оценить риски и вкладывать капитал туда, где ограничений нет. Помимо инвестиций в недвижимость, мы видим еще два решения: получение резидентства ЕС, что достаточно сложно и влечет большие налоги, или возвращение части капитала в Россию.

В России, кроме рынка недвижимости, можно обратить внимание на фонды, инвестирующие в приобретение бизнесов ушедших иностранных компаний, которые сейчас открывают хорошие инвестиционные возможности».

По данным экосистемы Kalinka, в марте 2023 года на рынке недвижимости Дубая было заключено 12 157 сделок, что на 92% выше аналогичного показателя прошлого года, суммарно на 34,1 млрд AED (+52% за год). Из них следок off-plan было заключено 6 946 на сумму 14,8 млрд AED, из которых 5 520 составило количество проданных апартаментов и 1 403 – число вилл.