фото: В районе Хорошево-Мневники продолжается строительство образовательного центра - Лёвкин

На северо-западе столицы в районе Хорошево-Мневники продолжается строительство образовательного центра в составе жилого комплекса «Остров». Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, на данный момент строители завершили монолитные работы, начата кладка стен и перегородок.

«Учебный корпус на 925 мест строится на улице Нижние Мневники, земельный участок 13. Образовательный центр входит во вторую очередь строительства комплексной жилой застройки. В нем предусмотрено 800 школьных и 125 дошкольных мест», — уточнил Сергей Лёвкин.

Как рассказал руководитель Департамента, общая площадь объекта составит 14,2 тысячи квадратных метров. Проект учебного корпуса предусматривает размещение блока начальной школы отдельно от основной и средней.

В школе обустроят универсальные и специализированные классы, в том числе робо-классы, пространства для проведения общешкольных мероприятий, библиотечный центр, исследовательские лаборатории, IT-полигон, художественную мастерскую для занятий акварельной живописью и два универсальных спортивных зала, добавил Сергей Лёвкин.

По словам руководителя Департамента, детский сад, который примкнет к школе, рассчитан на пять групп. Здесь оборудуют музыкальный зал для праздников и развивающих занятий, многофункциональное спортивное пространство для активных игр, кабинеты для кружков и развивающих занятий.

Строгие по цветовой гамме фасады здания дополнят плавными линиями, которые получают продолжение в малых архитектурных формах. На огороженной территории образовательного центра предусмотрены площадки для занятий физкультурой, игр и отдыха, дополнил Лёвкин.

«Одна из задач, которую ставит перед застройщиками Мэр Москвы Сергей Собянин — это обеспечение жилой застройки социальными объектами. Наличие по соседству школ и детских садов напрямую влияет на качество жизни москвичей», — подчеркнул Сергей Лёвкин.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как преобразились четыре района на северо-западе Москвы

В Щукине, Строгине, Покровском-Стрешневе и Хорошево-Мневниках, где проживают 520 тысяч москвичей, появились новые дороги, станции метро, детские сады и школы, отметил Сергей Собянин.