Директор филиала в Томской области Жанна Вайвод выступила с докладом «Страхование трудовых мигрантов. Сложности и пути решения» на круглом столе, который проходил в здании отделения Банка России по Томской области и был посвящен развитию страхового рынка в регионе. В работе круглого стола, помимо работников Центробанка и страховых компаний участвовали сотрудники администрации региона, представители Министерства внутренних дел и региональных учреждений здравоохранения, а также высших учебных заведений Томска.

Как рассказала Жана Вайвод, в прошлом году после отмены Россией введенных из-за пандемии COVID-19 ограничений для въезда и выезда через свои границы поток въезжающих в Томскую область иностранцев заметно возрос. Кто-то едет на работу, но немало и тех, кто приезжает в Томск учиться — уровень образования в вузах высокий, их выпускники востребованы в разных отраслях экономики.

«Для приезжающих к нам иностранцев расходы на сложную операцию при травме или остром заболевании могут быть тяжелым финансовым бременем, — говорит Жанна Вайвод. — К тому же им бывает сложно сориентироваться в нашей системе здравоохранения. Нередко присутствует и языковой барьер, а потребность в получении медицинских услуг есть всегда. В «Росгосстрахе» разработан специальный продукт «РГС Гость», который не только полностью соответствуют всем требованиям законодательства, предъявляемым к условиям и порядку добровольного медицинского страхования иностранных граждан, но и предоставляет реальную защиту. Программа актуальна для трудовых мигрантов и для членов их семей. Полис «РГС Гость» также доступен для иностранных студентов».

Это интересно: