Пользование кредитами в скором времени может стать более комфортным, отмечают в компании “ЛионКредит”. На рассмотрение законодателей внесен сразу ряд инициатив, призванных облегчить жизнь россиянам-заемщикам. Прежде всего, предлагаемые изменения затрагивают длительность “периода охлаждения” и условия кредитных каникул.

фото: “Период охлаждения” станет длиннее, а кредитные каникулы – удобнее

Что касается возможности “отправить” кредит на каникулы, о здесь предлагается расширить перечень пользователей данной льготы. На сегодняшний день обратиться в банк за предоставлением каникул может только основной заемщик. Новые же поправки предлагают наделить аналогичным правом поручителей и созаемщиков.

Более того, еще в конце 2022 года успешно прошло первое чтение инициатива о кредитных каникулах, не ограниченных временными рамками. У представителей власти и банковского сектора в ходе чтения возник ряд замечаний и предложений. В частности, было указано, что не до конца формализована процедура предоставления таких каникул. Сейчас же законопроект, как отмечают его авторы, существенно переработан, в том числе и с учетом правок с первого чтения. Поэтому не исключено, что вторую сессию рассмотрения он пройдет успешно.

Главная особенность “постоянных” кредитных каникул – возможность их оформления по 1 разу на каждый кредит при наличии достаточных оснований. Перечень таких оснований будет установлен законодательно.

Еще один перспективный законопроект касается изменения порядка расчета полной стоимости кредита. А если точнее, то увеличения до 30 дней срока, в течение которого можно будет отменить все дополнительные услуги, включая страхование. На это депутаты предлагают закладывать 30 дней.

Главная задача увеличенного “периода охлаждения” – сделать его более доступным для заемщиков. Как отмечают в Центробанке, текущего 14-дневного срока периодически оказывается недостаточно. Это подтверждается количеством и содержанием жалоб, поступающих регулятору.

В случае же принятия данной поправки, поясняют в “ЛионКредит” заемщики получат в распоряжение практически целый месяц для объективной оценки того, насколько текущие условия и стоимость кредита выгодны и доступны. В перспективе это упростит расчет по долгам, снизит финансовую нагрузку на население и сделает кредитование более привлекательным вариантом решения широкого спектра задач.

Это интересно: