Сбер представил ключевые направления ESG-стратегии ОЭЗ «Титановая долина»
На прошлой неделе Сбер и Управляющая компания особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» провели стратегическую сессию, где обсудили основные направления ESG-трансформации деятельности ОЭЗ. По результатам дискуссии выделены шесть существенных тем для формирования ESG-стратегии экономической зоны промышленно-производственного типа «Титановая долина».

В рамках Е-компоненты стратегии ключевыми направлениями выбраны: сокращение выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов, а также рациональное управление водными ресурсам; в S-аспекте ― забота о сотрудниках, занятость и достойные условия труда, развитие человеческого потенциала; фокусом G-компоненты станут цифровизация и внедрение зеленых технологий, развитие науки и инноваций, обеспечение безопасности данных.
Итоги сессии позволили проектной команде Сбера определить цели, выработать сценарии и приступить непосредственно к этапу разработки ESG-стратегии.

Критерии, заложенные в стратегии, будут учитываться при отборе потенциальных резидентов: насколько компания ответственна в ведении бизнеса, в решении социальных и экологических вопросов, а также в создании комфортной и безопасной рабочей среды.
В обсуждении приняли участие не только менеджеры ОЭЗ, но представители правительства Свердловской области, отраслевых союзов и резидентов, члены комиссии по устойчивому развитию и ESG-повестке Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП).

Дмитрий Суховерхов, председатель Уральского банка Сбербанка:
«Участники стратегической сессии предложили более 30 различных инициатив и проектов, которые лягут в основу дорожной карты по реализации ESG-стратегии ОЭЗ «Титановая долина». Их исполнение в сотрудничестве с управляющей компанией позволит повысить эффективность энерго- и водопользования, рационально управлять отходами производства и внедрять низкоуглеродные технологии. Разрабатываемая ESG-стратегия поможет сгенерировать привлечение зеленых инвестиции в развитие резидентов и расширит для них доступ к инструментам ответственного финансирования. Кроме того, документ будет способствовать вовлечению в цепочку поставок местных поставщиков и простимулирует развитие человеческого капитала и социальных проектов в Свердловской области»
Денис Мамонтов, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области:
«Сегодня ответственность и экологичность – это некий тренд для бизнеса, соблюдение принципов ESG – новый стандарт предпринимательства. Интеграция ESG-принципов в управленческие и корпоративные процессы имеет решающее значение для поддержания социального равновесия, устойчивого развития и гармонии между государством бизнесом и обществом. В условиях новых вызовов важно придерживаться и продвигать принципы на всех уровнях управления, чтобы обеспечить социальную справедливость и устойчивое развитие».
Исполнительный вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Татьяна Кансафарова отметила важность внедрения компонентов ESG в производственном секторе и работы по привлечению и удержанию кадров для реального сектора экономики.
Напомним, Сбер и ОЭЗ «Титановая долина» заключили договор о сотрудничестве для эффективного внедрения ESG-принципов и новых стандартов нефинансовой отчетности для особых экономических. Это уже вторая особая экономическая зона в России, которой Сбер помогает разрабатывать стратегию для улучшения своей деятельности в области устойчивого развития.
«Критерии, заложенные в ESG-стратегии, будут учитываться нами при отборе потенциальных резидентов. Например, насколько компания ответственна в ведении бизнеса, в решении социальных и экологических вопросов, а также в создании комфортной и безопасной рабочей среды», - заявил Андрей Антипов, генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина».
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Во Владимире на базе организации "Милосердие и порядок" создадут Центр развития семьи
- Seven Sky® развивает спектр телеком-услуг для бизнеса
- БН Групп: доля дерева в ИЖС к 2028 году может составить 47%
- Накопить на знания: каждый восьмой житель Ульяновска формирует сбережения на оплату образования
- Светильник ночник, известный также как лава лампа, является популярным элементом декора для многих людей
Это интересно:
- Какой процент клиентов из Москвы был адресован в лаки Росгосстрах после аварии?
- Что привело к необходимости изменения стратегии развития страховщиков?
- Каким образом агентский канал продаж изменился в результате смены стратегии развития страховщиков?
- Какую тему доклада представил Николай Павлов на конференции?
- Какие технологии и направления в отрасли будут наиболее перспективными?

Leave a Reply
You must be logged in to post a comment.